ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Жертвами серии взрывов газа на Тайване стали не менее 22 человек

По предварительным данным, взрывы были вызваны утечкой газа в канализационной системе

Жертвами серии взрывов газа на Тайване стали не менее 22 человек
Перевернутые взрывом газа автомобили в Гаосюн
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Жертвами серии подземных взрывов, вызванных утечкой газа в тайваньском городе Гаосюн, стали не менее 22 человек, сообщает BBC со ссылкой на местных чиновников.

По словам очевидцев, в четверг около 21:00 по местному времени на некоторых улицах города появился приторный запах газа. Пожарная служба начала обследование этих улиц, но примерно в полночь по местному времени начались взрывы.

Премьер-министр Тайваня Цзян Ихуа заявил, что произошло пять взрывов. По словам премьера, взрывы были вызваны утечками газа в канализационной системе. Людей в близлежащих районах эвакуировали в школы.

В свою очередь агентство AP со ссылкой на главу оперативного штаба по борьбе с последствиями ЧП Чан Цзяцзючу уточняет, что причиной взрывов, вероятно, стала утечка горючего газа пропилена.

Цзячу также сообщил, что так как причиной взрыва, скорее всего, стал пропилен, который образует взрывчатые смеси в сочетании с кислородом, пожарные не могли тушить огонь водой и были вынуждены ждать, пока газ выгорит.

Предположительно, авария произошла на участке газопровода, который проложен параллельно канализационной системе. Мэр города Чэнь Чу заявил, что в этом районе пролегают газопроводы нескольких химических компаний.

В результате взрывов образовался пожар, при тушении которого погибли пять пожарных. Всего пострадали около 270 человек. Более ста пострадавших доставлены в больницы города.

К настоящему моменту потушить пожар не удалось. Около 01:40 на улицах снова стал ощущаться сильный запах газа. После этого полиция эвакуировала местных жителей.

На изображениях с места происшествия видно, что взрывы вызвали обрушение дорожного полотна и ряд других разрушений, а также перевернули несколько автомобилей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });