ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Бывший соратник Патаркацишвили рассказал о попытке бизнесмена совершить госпереворот

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Бывший начальник специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклий Кодуа заявил, что ныне покойный грузинский миллиардер Бадри Патаркацишвили в 2007 году намеревался ликвидировать четырех человек из своего ближайшего окружения, чтобы вызвать в стране массовый протест и устроить госпереворот.

"Патаркацишвили поручил мне убийство одного из тогдашних лидеров оппозиции Гоги Хаиндрава и еще трех человек из своей команды, имена которых он должен был в зашифрованном виде передать мне позднее", - заявил Кодуа в интервью телекомпании "Рустави-2" в пятницу вечером.

По его словам, "наверное, он (Патаркацишвили - ИФ) выбрал таких людей, про убийство которых народ бы подумал, что это сделали власти".

На вопрос о том, собирался ли Патаркацишвили совершить в Грузии государственный переворот, бывший высокопоставленный сотрудник МВД, который семь лет назад беседовал с пришедшим к тому времени в политику миллиардером на его вилле близ Лондона, ответил коротко: "Разумеется".

По его же словам, разговор с Патаркацишвили был также о том, как нейтрализовать Вано Мерабишвили (в то время глава МВД Грузии - ИФ). "Сначала речь шла об аресте, а когда я сказал, что это невозможно, он предложил сделать ему укол, сделав характерный жест, означающий ликвидацию. Ликвидировав Мерабишвили, МВД и вообще силовиков должен был возглавить я. Все это планировалось сделать в день выборов, вместе с псевдовбросами бюллетеней и акциями населения", - сказал Кодуа.

Как сообщалось ранее, именно содержание этой беседы, тайно записанной Кодуа, отдельные фрагменты которой затем были обнародованы властями, послужило поводом для обвинения Патаркацишвили в подготовке государственного переворота.

12 февраля 2008 года Патаркацишвили внезапно скончался на своей лондонской вилле. По оценкам врачей, причиной смерти бизнесмена стала ишемическая болезнь сердца.

Сам Кодуа в настоящее время обвиняется в превышении должностных полномочий, он проходит по ряду уголовных дел, связанных с противоправными действиями правительства в период президентства Саакашвили. С апреля текущего года он объявлен в международный розыск.

Телекомпания "Рустави-2" не сообщила, где конкретно была произведена запись интервью с Кодуа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });