ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Подозреваемый в нападении на украинскую журналистку получил убежище в России

Андрей Зинченко, выдачи которого добивалась Генпрокуратура Украины, отпущен из СИЗО в связи с истечением предельного срока содержания под стражей

Подозреваемый в нападении на украинскую журналистку получил убежище в России
На демонстрации в поддержку Черновол
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Украинец Андрей Зинченко, которого подозревают в нападении на украинскую журналистку Татьяну Черновол, получил временное убежище в России. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на адвоката Зинченко - Иллариона Васильева.

По его словам, убежище Зинченко предоставило управление Федеральной миграционной службы по Москве. Также Илларионов сообщил, что его клиента, находившегося в СИЗО, освободили 5 августа в связи с истечением предельного срока содержания под стражей - 6 месяцев. Как уточнил адвокат, предоставление Зинченко убежища исключает возможность экстрадиции.

Генпрокуратура Украины добивается выдачи подозреваемого в нападении на Черновол с начала февраля 2014 года, когда его задержали российские полицейские по запросу из Киева. Зинченко утверждает, что стал жертвой "политической игры". Как утверждает Илларионов, украинцу и его другу предложили взять вину в избиении Черновол на себя за деньги. По словам адвоката, друг согласился, сдался сам и сдал Зинченко.

Черновол избили в ночь на 25 декабря 2013 года. Она ехала в своем автомобиле, когда ее "подрезала" другая машина. Из нее вышли молодые люди и начали ее избивать. По версии следствия, к нападению причастны шесть человек, в том числе и Зинченко.

В Генпрокуратуре изначально сообщили, что следствие считает мотивом нападения хулиганские побуждения - якобы Черновол сама "подрезала" автомобиль, и ей за это отомстили. Журналистка назвала эту версию абсурдной. По словам Черновол, нападение связано с ее общественной деятельностью - журналистка является сторонницей евроинтеграции.

12 февраля трое подозреваемых в избиении журналистки были отпущены под личное обязательство по решению Печерского районного суда Киева. 26 февраля Олег Махницкий, в тот момент исполняющий обязанности генпрокурора Украины, заявил, что дело о нападении на Черновол переквалифицировано на более жесткую статью о покушении на убийство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });