ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Израиль разбомбил несколько мечетей и дома боевиков в секторе Газа

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Самолеты ВВС Израиля в субботу нанесли более 20 ударов по позициям боевиков в секторе Газа. В результате погибли не менее пяти палестинцев, передает агентство Associated Press.

По его данным, в числе погибших - высокопоставленный представитель радикального исламистского движения ХАМАС Моаз Заид.

Целями ударов стали различные объекты в секторе Газа, по мнению Израиля, имеющим непосредственное отношение к палестинским боевикам. Речь, в частности идет о трех мечетях, а также о домах, складских помещениях и тренировочных лагерях террористов, говорится в сообщении.

Ранее в субботу Израиль вновь подвергся ракетному обстрелу с палестинской территории. На этот раз боевики выпустили не менее шести ракет, которые, однако, разорвались в пустыне и не повлекли за собой жертв и разрушений.

Как сообщалось, накануне Армия обороны Израиля возобновила обстрелы сектора Газа после истечения 72-часвового перемирия. В Армии сообщили о том, что палестинцы нарушили введенное 5 августа соглашение о прекращении огня сроком на три дня, запустив из сектора Газа две ракеты, которые разорвались на юге Израиля.

По данным Associated Press, всего с момента истечения перемирия по Израилю с палестинской территории было выпущено не менее 70 ракет. Израильские военные, в свою очередь, нанесли удары по более чем 30 объектам в секторе Газа.

Ранее на текущей неделе израильская и палестинская делегации собрались в Каире, чтобы обсудить долгосрочное решение проблемы путем непрямых переговоров. Палестинское движение ХАМАС настаивает на снятии блокады с сектора Газа, в то время как Израиль требует от палестинских боевиков первыми сложить оружие.

В минувшую пятницу израильская сторона сообщила о своем решении прекратить переговоры о перемирии с палестинцами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });