ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украинский суд лишил члена российского Совета Федерации звания почетного гражданина Харькова

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Харьковский окружной административный суд приостановил действия решения Харьковского городского совета о присвоении звания "Почетный гражданин города Харькова" россиянину Александру Шишкину, который является членом комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, соответствующее решение суд принял в среду по требованию прокурора Харькова Евгения Поповича.

"Прокуратура обратилась в суд с требованием отменить это решение, которое противоречит Конституции Украины и ряду законов. Кроме того, мы обратили внимание суда на то, что на время рассмотрения иска до вынесения окончательного решения необходимо приостановить действие указанного акта местного самоуправления. По разным причинам судебное разбирательство может продолжаться долго, и мы не можем допустить, чтобы это незаконное решение оставалось в силе. Сейчас этот пункт иска удовлетворен в полном объеме", - заявил Попович.

Он подчеркнул, что при рассмотрении дела по существу прокуратура будет настаивать на полном отмене пункта решения городского совета по Шишкину.

"Профессиональную и общественную деятельность этого человека нельзя считать весомым вкладом в развитие города и подъема его авторитета. Наоборот, его поддержка как парламентария двух постановлений Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации о введении вооруженных сил РФ на территорию Украины, а также о принятии Крыма в состав России, свидетельствует о его сознательной деятельности, представляет угрозу безопасности и суверенитету Украины. Такой человек не достоин носить высокое звание Почетного гражданина Харькова, и мы это будем доказывать в суде", - сказал Попович.

Как сообщалось, 6 августа Харьковский горсовет большинством голосов присвоил звание "Почетный гражданин Харькова" восьмерым гражданам, в числе которых двое россиян - председатель совета директоров ОАО "МосСитиГрупп" Павел Фукс и сенатор от Хабаровского края Александр Шишкин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });