ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Из центра содержания больных лихорадкой Эбола в Либерии сбежали десятки пациентов

Толпа протестующих разграбила клинику в столице Либерии. Местные власти опасаются, что инцидент может вызвать вспышку опасного заболевания

Из центра содержания больных лихорадкой Эбола в Либерии сбежали десятки пациентов
Предупреждение об опасности вируса лихорадки Эбола в Абиджане, Кот-д’Ивуар.
Фото: Reuters

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Группа протестующих напала на центр карантина пациентов, зараженных вирусом лихорадки Эбола, в столице Либерии Монровии, сообщает в воскресенье BBC News со ссылкой на местную полицию.

По данным правоохранительных органов, инцидент произошел накануне вечером в районе Вест Поинт в окрестностях столицы. В районе, являющемся одним из самых бедных и густонаселенных в Монровии, проживает около 75 тыс. человек.

В результате нападения из клиники сбежали как минимум 20 пациентов, у которых было подтверждено наличие вируса опасной лихорадки. По данным полиции, напавшие также похитили инвентарь клиники, в том числе медицинское оборудование, матрасы и постельные принадлежности, на которых, вероятно, также присутствует вирус. По словам местных чиновников, произошедшее может способствовать распространению заболевания в городе.

Как отмечает BBC News, часть напавших на клинику была недовольна тем, что в учреждение свозят больных из других районов столицы. Среди нападавших были и те, кто считает лихорадку Эбола выдумкой и требует закрытия клиники.

По данным главы Ассоциации медработников Либерии Джорджа Уильямса, в центре находились 29 пациентов, проходивших первоначальный курс лечения от лихорадки до отправки в больницу. Местонахождение сбежавших больных пока не известно.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, общее число умерших в результате эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке возросло до 1145 человек. Вспышка заболевания затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию.

Вирус лихорадки Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека. Смертность в результате заболевания может достигать 90%, однако в условиях нынешней вспышки смертность, по предварительным данным, составляет около 60%.

В субботу глава организации "Врачи без границ" Джоанна Лю заявила, что лихорадка распространяется слишком быстро для того, чтобы мировое сообщество успевало эффективно отреагировать на происходящее. По словам Лю, ситуацию осложняет недостаток информации о способах распространения болезни и плохое состояние инфраструктуры в Западной Африке.

С тем, что заболевание распространяется весьма быстро, согласилась на этой неделе и Всемирная организация здравоохранения, по данным которой, для сдерживания эпидемии потребуются чрезвычайные меры со стороны всего мирового сообщества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });