ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США начали расследование казни американского журналиста

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Министерство юстиции США начало расследование обстоятельств смерти американского журналиста Джеймса Фоули. Об этом, как сообщает Sky News, заявил генпрокурор США Эрик Холдер.

Экстремистская группа "Исламское государство" (ИГ) во вторник, 19 августа, опубликовала видео, на котором запечатлена казнь мужчины, который, как утверждалось, является похищенным в 2012 году в Сирии американским журналистом Джеймсом Фоули. Одетый во все черное боевик, скрывающий свое лицо, заявил, что казнь гражданина США является ответом на удары американцев по позициям представителем "Исламского государства" в Ираке. Он также сообщил, что в руках боевиков находится другой американский журналист - Стивен Сотлофф.

Американские специалисты подтвердили подлинность видео. Личность убийцы американского журналиста устанавливается. Эксперты тщательно изучают видео казни Фоули. Отмечается также, что большинство выходцев из западных стран, воюющих на стороне боевиков, нередко имеют аккаунты в фейсбуке и твиттере, так что, возможно, личность убийцы Фоули удастся установить при помощи социальных сетей.

По некоторым данным, он может быть подданным Великобритании. Мужчина говорил с заметным британским акцентом. Один из бывших пленников ИГ рассказал, что боевик, обезглавивший Фоули, является выходцем из Великобритании. Бывший пленный рассказал, что из-за национальной принадлежности заложники называли этого боевика и других его соотечественников, перешедших на сторону исламистов, The Beatles.

После казни Фоули стало известно, что этим летом США пытались освободить захваченных в плен в Сирии американцев, в том числе журналиста Джеймса Фоули, но операция не удалась. Кроме того, выяснилось, что боевики предлагали США отпустить Фоули в обмен на многомиллионный выкуп, но американская сторона отказалась от предложения.

Президент США Барак Обама, комментируя казнь Джеймса Фоули, заявил, что США продолжат борьбу с боевиками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });