ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство Украины предложило восстановить курс на вступление в НАТО

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что закон не будет противоречить главной цели страны - членству в ЕС

Правительство Украины предложило восстановить курс на вступление в НАТО
Флаг НАТО.
Фото: Reuters

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Кабинет министров Украины внес на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса страны и о восстановлении курса государства на членство в НАТО. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он отметил, что законопроект вносится в парламент в соответствии с решением Совета нацбезопасности и обороны.

По словам главы кабинета министров, этот закон позволит Украине принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые не противоречат основной цели Украины - членству в ЕС.

Как отметил премьер, после принятия закона Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так в Евразийском, так и в других союзах, которые, по своей сути, являются ничем иным, как "Советским союзом имени Российской Федерации".

Ранее на этой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал указ о роспуске Верховной рады, назначив внеочередные парламентские выборы на 26 октября. Полномочия нынешнего состава парламента прекратятся в день, когда избранные народные депутаты соберутся на первое пленарное заседание.

Новая сессия нынешнего состава Верховной рады откроется 2 сентября.

Движение к Евросоюзу

Курс на евроатлантическую интеграцию наряду со сближением Украины с Евросоюзом был объявлен в 2005 году после прихода к власти президента Виктора Ющенко. Ключевым на пути евроатлантической интеграции Украины стал Будапештский саммит НАТО в 2006 году, в ходе которого Киев рассчитывал на предоставление Плана действий относительно членства в альянсе (ПДЧ). Однако страны-члены НАТО не предоставили ПДЧ Украине, ссылаясь на то, что население страны не готово к этому шагу.

В 2010 году Верховная рада приняла законопроект "О принципах внутренней и внешней политики", внесенный на рассмотрение парламента тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. В нем был провозглашен внеблоковый статус Украины и исключен курс на евроатлантическую интеграцию.

Согласно закону, который до сих пор действует, основным принципом внешней политики страны "является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

Решение украинского правительства приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом осенью 2013 года привело к массовым акциям протеста в центре Киева, а также в других городах Украины. Результатом протестов стала отставка правительства Николая Азарова, а впоследствии и полная смена власти в стране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });