ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Порошенко в ходе визита в Брюссель попросит ЕС ввести новые санкции против РФ

В четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что на саммите ЕС 30 августа будут обсуждаться ограничительные меры в отношении РФ

Порошенко в ходе визита в Брюссель попросит ЕС ввести новые санкции против РФ
Штаб-квартира Европейского Совета в Брюсселе
Фото: Reuters, Yves Herman

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Украинская сторона в ходе визита президента Украины Петра Порошенко в Брюссель обратится к ЕС с призывом ввести дополнительный пакет санкций в отношении России. Об этом заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире "Шустер live" в пятницу вечером.

"Через несколько часов вылет мощной команды в Брюссель для того, чтобы добиться (. . .) действий более решительных Европейского Союза в поддержку Украины, в частности введения дополнительного пакета санкций против России", - заявил Чалый. "Мы будем добиваться этой позиции, потому что ситуация очень сложная", - подчеркнул он.

28 августа канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала санкции против России темой предстоящего саммита Евросоюза. "Мы получаем сообщения об усиленном присутствии российских военных, о новых беспорядках и о дальнейшем продвижении сепаратистов в тех регионах, в которых до сих пор была спокойная обстановка", - сказала канцлер по итогам переговоров с лидерами балканских стран.

Как напомнила Меркель, ранее лидеры стран ЕС "четко обозначили", что в случае дальнейшей эскалации придется обсудить дальнейшие санкции в отношении РФ. Главы европейских государств и правительств соберутся на внеочередной саммит ЕС в Брюсселе 30 августа.

В пятницу Меркель обсудила вопрос о дополнительных санкциях в отношении РФ с президентом США Бараком Обамой. "Лидеры двух стран очень обеспокоены сообщениями о дополнительных российских войсках на Украине. Ввиду этих событий оба согласились, что необходимо для США и Европейского Союза рассмотреть дополнительные санкции в отношении России", - говорилось в сообщении на сайте Белого дома. В то же время Меркель и Обама подтвердили намерения добиваться дипломатического решения кризиса.

Вашингтон рассмотрит возможность введения новых ограничительных мер в отношении РФ на следующей неделе, сообщала в четверг представитель Госдепа Дженнифер Псаки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });