ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Евросовет призвал выполнять мирный план президента Украины

В первую очередь необходимо соглашение о прекращении огня, а также восстановление Украиной контроля над своей границей, считают в ЕС

Евросовет призвал выполнять мирный план президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: ИТАР-ТАСС, Алексей Дружинин

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Европейский совет подчеркивает необходимость срочной реализации плана президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию конфликта.

"Первый шаг должен включать в себя согласованное между сторонами и жизнеспособное соглашение о прекращении огня, восстановление Украиной контроля над своей границей, а также немедленное прекращение притока оружия, материалов и военного персонала", - говорится в документе, принятом по итогам заседания Евросовета в Брюсселе.

В заявлении отмечается, что также необходимо срочно освободить всех заложников.

"Более того, Евросовет повторяет свой призыв немедленно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ (экспертов - ИФ) к месту крушения пассажирского самолета MH17 в рамках договоренности о прекращении огня", - заявили в Евросовете.

В документе также отмечается, что Евросовет "просит Еврокомиссию внести в свое предложение по санкциям в отношении России положение, на основе которого все лица и компании, ведущие дела с группами сепаратистов в Донбассе, будут включены в санкционный список".

Власти ЕС также призвали Россию вывести всю военную технику и силы с территории Украины. В документе отмечается, что Евросовет "чрезвычайно обеспокоен происходящими в настоящее время и становящимися все более ожесточенными столкновениями на востоке Украины".

"Евросовет вновь говорит о срочной необходимости поиска устойчивого политического урегулирования (конфликта на Украине - ИФ), основанного на уважении суверенитета, территориальной целостности, единства, а также независимости Украины", - утверждается в заявлении.

Саммит Евросоюза, в котором приняли участие 28 стран, начал свою работу вечером 30 августа. В рамках саммита было запланировано избрать будущего председателя Евросовета, назначить главу дипломатии ЕС и обсудить ситуацию на Украине и возможную реакцию на нее Евросоюза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });