ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Маккейн пообещал пролоббировать поставку оружия Украине

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Американский сенатор Джон Маккейн (Республиканская партия) вместе со своим коллегой, главой комитета по внешним связям сената США Робертом Менендесом (Демократическая партия) будет лоббировать принятие закона о возможности предоставления Украине оборонительного вооружения. Об этом самом Маккейн сообщил в четверг вечером на брифинге в Киеве

Говоря о целях своего визита, сенатор подчеркнул, что приехал выразить поддержку Украине.

Отвечая на уточняющий вопрос, какое именно оружие он считает необходимым поставить украинской армии, ДМаккейн заявил, что речь должна идти о противотанковом вооружении. Также, по мнению Маккейна, необходимо предоставить Украине разведданные и "противовоздушное противозенитное и другое вооружение, которого сейчас нет на Украине".

Он выразил сожаление в связи с тем, что санкции, введенные в отношении России ранее, не дали должного результата и были скорее "ударом по рукам".

Отвечая вопрос о том, какие санкции смогут вынудить Россию изменить политику в отношении Украины, Маккейн сказал: "Секторальные санкции, а не индивидуальные, институциональные". "Некоторые из них могут вызвать экономическое влияние в европейских странах, но тут на карту поставлена судьба вещей намного более важных", - подчеркнул Маккейн.

Говоря о возможности прекращения огня в Донбассе по итогам встречи в Минске в предстоящую пятницу, американский сенатор высказал мнение, что это перерастет в замороженный конфликт, что, по его мнению, будет отвечать стремлениям России.

"У нас уже есть примеры этого в Грузии, Молдавии… значит, от этого необходимо отказываться. Иначе Украина должна потерять большую часть суверенитета и экономики", - заявил Маккейн.

Ранее сегодня в рамках саммита НАТО в Уэльсе генеральный секретарь североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не может предоставить Украине военно-техническую помощь, это решение каждая страна-член альянса принимает самостоятельно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });