ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Экс-премьер Франции раскритиковал отказ Парижа от поставки "Мистраля" в Россию

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Президент Франции Франсуа Олланд поставил себя в непростое положение, заявив о приостановке поставки вертолетоносца "Мистраль" в Россию, считает бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон. "Однозначно, от контракта отказываться нельзя", - заявил он в эфире французской радиостанции Europe 1.

"Я считаю, что Франсуа Олланд поставил себя в неприемлемую ситуацию. Он принял решение приостановить поставку ("Мистраля" - ИФ) в преддверии саммита НАТО. Это говорит о том, что наш президент находится под давлением, так как о подобном шаге его попросил Барак Обама или Ангела Меркель", - сказал Фийон.

"Франция должна бы была занять свою особую позицию в этом кризисе и вмешаться, чтобы положить конец конфликту между Россией и Украиной. А не становиться неким "прицепом" США, НАТО или Ангелы Меркель, которая продолжает покупать тонны газа из России, но при этом всех нас учит", - добавил он.

"Россия не является нашим противником или нашим врагом, у нас есть французские предприятия, которые работают в России. Представьте себе, что случилось бы с ними, если бы завтра мы разорвали подписанный контракт. В то же время я считаю, что то, что делает Россия, также не является приемлемым. Это нормально, что между Европой и Россией существует напряжение, но эта ситуация может быть урегулирована только посредством прямого диалога между Европой и Россией", - подчеркнул Фийон.

Ранее на этой неделе Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки России первого вертолетоносца "Мистраль".

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" в июне 2011 года. Передача ВМФ России ДВКД-1 "Владивосток" была намечена на осень этого года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });