ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Гуманитарную помощь из России в Луганске начнут распределять с понедельника

Киев назвал незаконной доставку в Донбасс гуманитарного груза, который не проверили украинские пограничники

Гуманитарную помощь из России в Луганске начнут распределять с понедельника
Российские грузовики с гуманитарной помощью в Луганске.
Фото: ИТАР-ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - 200 грузовиков, которые привезли гуманитарную помощь в Луганск, возвращаются обратно в Россию. Власти самопровозглашенной "Луганской народной республики" готовятся распределять полученный груз.

"В данный момент гуманитарная помощь получена, мы очень благодарны Российской Федерации за поддержку в столь трудные для нас времена. Гуманитарную помощь начнут распределять уже с утра понедельника", - сообщили "Интерфаксу" в руководстве ЛНР.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", в данный момент происходит подсчет и подготовка к распределению груза.

Грузовики с российской гуманитарной помощью прибыли в Луганск в субботу. Во время движения колонны никаких инцидентов не произошло.

О том, что Россия направит второй конвой, стало известно 25 августа. Через четыре дня после этого МИД РФ сообщил, что получил от Украины согласие на его прием. Однако сегодня Киев высказал свое недовольство тем, что российская сторона привезла гуманитарный груз на Украину, назвав эти действия "незаконными". Спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинской стороне не была предоставлена возможность досмотреть конвой. Не участвовали в процедуре и представители Международного комитета Красного Креста.

Однако представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын заявил "Интерфаксу", что российские пограничники неоднократно предлагали украинским коллегам принять участие в оформлении гуманитарных грузов но от этого предложения они отказались. При этом Синицын отметил, что украинские пограничники наблюдали за движением гуманитарной колонны в сторону Луганска, но никаких действий не предпринимали.

Первая партия помощи отправилась на Украину 12 августа и доехала до украинской границы через десять дней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });