ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США назвали возможности Ирана по обогащению урана слишком высокими для мирных целей

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Возможности Ирана по обогащению урана превышают объемы, необходимые для использования ядерного топлива в мирных целях. Об этом заявила глава американской делегации на переговорах "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном по иранской ядерной программе, замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

По ее словам, участники переговоров "определились с потенциальными ответами на ключевые вопросы", однако считают, что они "все еще далеки от ответов на другие важные вопросы, включая объемы и пределы возможностей Ирана по обогащению урана".

"Шестерка" международных посредников рассчитывает, что иранская сторона "постарается убедить мировое сообщество о приемлемости существующего статуса-кво по данной основополагающей проблеме", сказала Шерман.

"Мир согласится ограничить или снять санкции против Ирана только в том случае, если Иран предпримет убедительные и проверяемые шаги, которые подтвердят, что его ядерная программа является и будет оставаться мирной", - подчеркнула У.Шерман.

"Мы должны быть уверены, что любые усилия Тегерана в направлении нарушения взятых обязательств будут настолько хорошо заметны и займут так много времени, что эти попытки не будут успешными", - добавила дипломат.

Заявление американского дипломата было сделано накануне очередного полноформатного раунда переговоров "шестерки" и Тегерана по заключению всеобъемлющего соглашения по иранскому атому, который планируется провести на полях открывшейся сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В отношении Ирана действуют санкции западных страны в связи с ядерной программой Тегерана. В исламской республике заверяют, что она носит исключительно мирный характер, в то время как США и ЕС подозревают, что в рамках программы может быть создано атомное оружие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });