ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обама отказал Порошенко в поставках тяжелых вооружений

Украинский президент во время визита в США попытался убедить Обаму, что одних одеял и биноклей ему не достаточно для победы над ополченцами

Обама отказал Порошенко в поставках тяжелых вооружений
Избранный президент Украины Петр Порошенко и президент США Барак Обама.
Фото: ИТАР-ТАСС, Николай Лазаренко

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама отказал главе украинского государства Петру Порошенко в поставках боевого оружия и тяжелой военной техники, сообщило агентство Associated Press в пятницу.

"Президент Обама приветствовал нового украинского лидера в Белом доме, однако споткнулся на выполнении срочных запросов визитера о поставках американской военной техники для борьбы с пророссийскими сепаратистами", - говорится сообщении агентства.

Перед встречей с Обамой Порошенко выступил в американском конгрессе, где заявил о том, что Украина нуждается в поставках вооружений и боевой техники.

"Одеяла и бинокли ночного видения - это важно, но никто не может выиграть войну только одеялами", - цитирует AP президента Украины.

Вместе с тем, как отмечает агентство, Белый дом объявил о предоставлении Украине $46 млн на военные цели, включая поставки радаров для определения точек ведения противником артиллерийского огня, транспортные средства, инженерное снаряжение, а также выделил украинским гуманитарным организациям $7 млн на оказание помощи пострадавшим в ходе конфликта.

Кроме того, по словам Порошенко, между ним и его американским коллегой была достигнута договоренность о предоставлении Киеву $1 млрд финансовых гарантий от США.

Обама, как отмечает AP, также заверил Порошенко, которого назвал "правильным мужиком", что "народ Соединенных Штатов стоит на одной стороне с народом Украины". Американский президент во время встречи высказался за мирное урегулирование украинского кризиса, Порошенко обещал приложить усилия для этого.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });