ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Франция расширит свое участие в действиях коалиции против исламистов в Ираке

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Франция в ближайшие дни увеличит количество самолетов и направит еще один корабль для участия в операции международной коалиции против экстремисткой группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщил журналистам источник во французском министерстве обороны.

В частности, Франция намерена дополнительно привлечь к операции против боевиков ИГ в Ираке, а также в Сирии, три истребителя Rafale и корабль со средствами ПВО. В настоящее время в операции принимают участие шесть истребителей французских ВВС, самолет разведки и самолет-заправщик.

По словам источника, сейчас действия коалиции "находятся в первой фазе", а французское участие ограничено ударами по позициям ИГ в Ираке. Второй фазой, по его словам, будет создание условий для того, чтобы остановить наступление исламских радикалов и чтобы "местные войска возвратили себе территории" в Ираке, ранее захваченные ИГ. Для этого, считает он, потребуется несколько месяцев.

Как отмечают СМИ, помимо расширения своего участия в авианалетах на позиции исламистов, Франция считает важным не допустить, чтобы удары по ИГ в Сирии привели к усилению сирийского режима президента Башара Асада. Ранее США признали, что такое противоречие существует.

Франция уже оказывает помощь умеренной сирийской оппозиции, которая вынуждена воевать на два фронта: против режима и против ИГ.

Для координации действий и решения этих проблем в четверг в Вашингтон вылетает министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });