ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Французы возобновили расследование исчезновения миллионера в Москве в 1989 году

25 лет назад в российской столице пропал французский коллекционер армянского происхождения Гариг Басмаджян

Французы возобновили расследование исчезновения миллионера в Москве в 1989 году
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Парижские правоохранители возобновили расследование дела об исчезновении в 1989 году в Москве французского мультимиллионера и коллекционера армянского происхождения Гарига Басмаджяна. Об этом пишут "Известия".

Недавно в Москву приезжали французские следователи, рассказал изданию адвокат Карен Нерсисян, который вел собственное расследование по поручению сестры Басмаджяна (впоследствии она отказалась от его услуг). По словам юриста, правоохранители интересовались его расследованием и попросили передать им материалы.

Как отмечает газета, возобновление расследования может быть связано с задержанием неоднократно судимого боксера Александра Подлесного. По сведениям полиции, последний мог находиться за рулем автомобиля, в который садился Басмаджян незадолго до исчезновения.

Подлесный в последнее время отбывал 16-летний срок в Канаде за ограбление российского ювелира в Торонто. Когда в Париже узнали о его возможной причастности к исчезновению Басмаджяна, власти отправили запрос на экстрадицию Подлесного. Нерсисян отметил, что бывший боксер фигурировал и в его расследовании, но доказательств причастности Подлесного к исчезновению коллекционера тогда не нашлось.

Гариг Басмаджян пропал в июле 1989 года во время очередного визита в Москву, где он планировал провести переговоры о покупке картин. На следующий день после приезда он встретился с земляками. Во время встречи Басмаджяну позвонили, он вышел из гостиницы, сел в "Жигули", и после этого его никто не видел.

По версии парижских следователей, за рулем автомобиля был Подлесный, который планировал ограбить коллекционера. Нерсисян считает, что миллионера мог убить один из партнеров по бизнесу - Басмаджян в то время занялся торговлей компьютерами, которая приносила большую прибыль.

Во время визита в Москву Басмаджян также планировал обсудить возврат во Францию своей коллекции из Эрмитажа и Третьяковской галереи, которую он ранее согласился привезти на выставку по просьбе Минкультуры СССР. Коллекция стоимостью $300 млн до сих пор находится в Эрмитаже, поскольку судьба ее хозяина неизвестна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });