ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роспотребнадзор запретил поставки украинской сырной продукции

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну всей сырной продукции украинского производства.

Как сообщается на сайте ведомства в понедельник, при проверке сырной продукции производства Украины "выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей".

В ведомстве отмечают, что информация о запрете направлена в Федеральную таможенную службу и региональные управления Роспотребнадзора.

В санитарной службе сказали, что нарушения были обнаружены при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании сырных продуктов производства Украины.

"При исследовании продукта сычужного с растительным жиром "Дукат" производства Украина выявлено его несоответствие требованиям по содержанию растительных жиров, жира, белка, а также органолептическим и микробиологическим показателям. Сырный продукт GAUDAC не соответствовал по органолептическим показателям и по содержанию массовой доли жира", - указали в Роспотребнадзоре.

"При осуществлении санитарно-карантинного контроля выявлен продукт углеводно-жировой полутвердый "Русский классический", который не соответствовал требованиям, предъявляемым к маркировке продукции. При обследовании партий груза пищевой продукции "Продукт белково-жировой "Лаура"" выявлено несоответствие продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза 022/2011 "Пищевая продукция в части маркировки", - заявили в санитарной службе.

В сообщении говорится, что в образцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк.

Ранее был введен запрет на поставки в Россию из Украины практических всех видов продовольственной продукции, включая молочную и кондитерскую продукцию, соки, рыбные консервы и алкоголь.

С 28 июля начал действовать запрет на поставки в Россию украинскогй молочной продукции, включая сыры. Как сообщал источник в Россельхознадзоре, это решение было принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });