ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Российских хакеров заподозрили в слежке за чиновниками НАТО

Компьютерных взломщиков, в частности, интересовала информация о саммите НАТО в Уэльсе, в ходе которого обсуждался украинский кризис

Российских хакеров заподозрили в слежке за чиновниками НАТО
Курсор мыши и иконка защищенного сетевого соединения.
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Российские хакеры получили доступ к компьютерам, используемым чиновниками НАТО, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные американской компании iSight Partners, которая специализируется на кибербезопасности.

По ее данным, хакеры использовали так называемую уязвимость "нулевого дня" в операционной системе Microsoft Windows, то есть уязвимость, которую можно использовать в первый день, когда она обнаружена, до того как ее устранили.

Эксперты полагают, что целью хакеров была информация, связанная с сентябрьским саммитом НАТО в Уэльсе, и больше всего их интересовали данные об позиции альянса по Украине. Украинский кризис и стратегия борьбы с боевиками из "Исламского государства" в Ираке и Сирии были среди главных тем для обсуждения на саммите НАТО, который посетил в том числе президент Украины Петр Порошенко.

Жертвами хакеров, кроме представителей НАТО, стали украинские чиновники, польская энергетическая компания и как минимум одно западноевропейское государство.

Используя уязвимость "нулевого дня", хакеры могли получить доступ к электронной почте, презентациям в Power Point и ключам шифрования для конфиденциальных документов. Какие именно данные удалось добыть взломщикам, не сообщается.

Выбор мишеней и метод атаки позволяют говорить о том, что хакеры действовали в интересах России, считают в iSight Partners. По мнению специалистов компании, объем информации был столь велик, а российские хакеры так торопились добыть ее, что допустили ошибки, благодаря которым оказалось возможным установить источник атаки. Отмечается также, что хакерская группа действовала как минимум с 2009 года.

В компании Microsoft заявили, что устранят уязвимость в операционной системе. Об ошибке в программе iSight Partners уведомили компанию еще в начале сентября.

Российская сторона пока никак не прокомментировала отчет iSight Partners.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });