ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Немецкие правозащитники попросят Меркель сохранить форум "Петербургский диалог"

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Немецкие общественники выступили с инициативой продолжить форум "Петербургский диалог" и намерены обратиться с этим вопросом к канцлеру Германии Ангеле Меркель, заявляют в Совете при президенте РФ по правам человека.

"Со стороны немецких общественных организаций возникла инициатива письма в адрес федерального канцлера Меркель с призывом сохранить "Петербургский диалог" и не отменять его в этом году", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, это письмо было направлено и в адрес СПЧ, и во вторник в ходе встречи с СПЧ Федотов обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом продолжить форум. Глава государства пообещал обсудить эту ситуацию с Меркель в ближайшее время в рамках саммита АСЕМ в Милане.

Форум "Петербургский диалог" должен был состояться в Сочи в конце октябре, однако ряд немецких неправительственных организаций отказался в нем участвовать. В письме правительству ФРГ они обосновали отказ от участия в форуме действиями России в конфликте вокруг Украины. В результате организаторы форума объявили о решении отложить встречу представителей гражданских обществ Германии и России на более поздний срок.

"Логика немецкой стороны заключается в том, что в современных условиях, в условиях сложных наших отношений с Европой для спасения "Петербургского диалога" лучше его перенести, чтобы не навредить самому этому процессу (…) Здесь есть, наверное, какое-то рациональное зерно", - сказал Путин во вторник, выступая на встрече с членами СПЧ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });