ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В США зафиксирован еще один случай выздоровления от Эболы

Тележурналист Ашока Мукпо, заразившийся Эболой в Либерии, полностью выздоровел от опасного заболевания

В США зафиксирован еще один случай выздоровления от Эболы
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Оператор телекомпании NBC Ашока Мукпо, заразившийся вирусом лихорадки Эбола в Либерии, полностью излечился, сообщает в среду NBC News.

По сообщениям врачей медицинского центра в американском штате Небраска, где Мукпо проходил курс лечения, пациент уже сегодня сможет вернуться домой.

Сам Мукпо рассказал, что рад известию о выздоровлении, однако испытывает в связи с этим некоторую неловкость. "Вылечиться от Эболы, в самом деле, - неловкое чувство. Слишком много людей не настолько удачливы, как я. Но я счастлив, что выжил", - цитируют СМИ слова Мукпо, распространенные пресс-службой медцентра в Небраске.

Между тем, в Национальном институте здравоохранения США заявили об улучшении состояния медсестры Нины Фэм, заразившейся лихорадкой Эбола во время лечения пациента, доставленного ранее из Либерии в одну из больниц Далласа и в итоге скончавшегося от смертоносного вируса. "Состояние Нины Фэм изменилось с удовлетворительного на хорошее. Других подробностей пока нет", - говорится в коммюнике.

Накануне стало известно, что американский врач, заразившийся в сентябре вирусом Эбола в Сьерра-Леоне, прошел успешный курс лечения в больнице при университете Эмори в Атланте, и выписан после шести недель в стационаре.

На этой неделе также стало известно еще об одном случае излечения - медсестра Мария Тереза Ромеро Рамос, которая стала первым человеком, у которого лихорадка Эбола была диагностирована в Испании, вылечилась от заболевания.

В конце августа от лихорадки также вылечились два американских врача - Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол, которые заразились в Либерии.

К середине октября от вспышки вируса скончалось уже 4,5 тысячи человек, больше всего пострадали Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне. В четверг власти последней признали, что на данный момент зараженные и погибшие есть уже в каждой области страны.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до декабря 2014 года количество новых случаев заражения лихорадкой в Западной Африке может составить от 5 до 10 тыс. в неделю. Каждую неделю число зараженных Эболой увеличивается примерно на тысячу человек, а смертность от лихорадки достигла 70%.

Особенности вируса Эбола

Вирус лихорадки Эбола передается при прямом контакте с выделениями, кровью и другими жидкостями инфицированного человека. Смертность в результате заболевания может достигать 90%. Инкубационный период длится от двух дней до трех недель. Пациенты остаются заразными в течение 61 дня после появления симптомов лихорадки.

Среди ранних проявлений Эболы — высокая температура, слабость, головная боль, боли в мышцах. Затем появляются рвота, диарея, нарушение функций почек и печени и, в некоторых случаях, внутреннее и внешнее кровотечение. В ходе болезни поражается центральная нервная система.

Клинически испытанного лекарства от болезни не существует, однако у пациентов выше шанс остаться в живых, если они получают надлежащий уход на ранней стадии заболевания. Врачи должны не допускать обезвоживания пациента, поддерживать кровяное давление, а также предотвращать развитие побочных инфекций.

Впервые Эбола была обнаружена в 1976 году во время двух одновременных вспышек, одна из которых произошла в деревне вблизи реки Эбола в Демократической Республике Конго, а другая - в отдаленном районе Судана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });