ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Попавшая под карантин из-за Эболы медсестра пожаловалась на несправедливое обращение

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Американская медсестра, попавшая под карантин по возвращении в США из Сьерра-Леоне из-за подозрений на Эболу, рассказала о том, как с ней обошлись власти по прилету. По словам женщины, она столкнулась с полным безумием.

"Я бы не пожелала никому оказаться в этой ситуации и мне страшно за тех, кто будет после меня", - написала Кейси Хикокс (Kaci Hickox) в статье для издания The Dallas Morning News.

Хикокс говорит, что очень переживает за тех медиков, которым предстоит возвращение в США из стран Западной Африки, где они помогают бороться с распространением вируса Эбола. "Заставят ли их тоже почувствовать себя преступниками, как и меня?", - задается вопросом медсестра.

Каси Хикокс ввернулась в Нью-Джерси в минувшую пятницу. В этом штате с недавнего времени введены карантинные правила для тех, кто возвращается из стран Западной Африки и кто имел контакт с больными лихорадкой Эбола. Все они должны провести в изоляции 21 день – это максимальный инкубационный период болезни.

По прилете Хикокс сообщила работнику миграционной службы, что она была добровольцем в Сьерра-Леоне от организации "Врачи без границ". После этого ее тут же изолировали. В аэропорту она просидела семь часов, за все это время ей несколько раз померили температуру и дали съесть только один батончик-мюсли. Никто не пытался ей толком ничего объяснить, и из семи часов три она просидела одна в пустой комнате. Только после этого медсестру отправили в больницу, где поместили под карантин. При этом анализ на Эболу дал отрицательный результат.

По последним данным Всемирной торговой организации, вирус Эбола унес 4922 жизни. В общей сложности на сегодняшний день зафиксирован 10 141 случай заражения. Большинство из них - в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

Несколько случаев заражения уже зафиксированы в США. Одного из пациентов – либерийца Томаса Данкана, у которого вирус был диагностирован уже на территории Соединенных Штатов, - спасти не удалось. От него опасная болезнь передалась лечившему его врачу техасской больницы.

На этой неделе стало известно, что вирус добрался и до Нью-Йорка. Анализы подтвердили, что врач, госпитализированный после командировки в Гвинею, болен лихорадкой Эбола. После этого власти штата Нью-Йорк, а также соседнего Нью-Джерси ввели новые, более жесткие карантинные правила.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });