ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

МИД России прокомментировал заявления о давлении на американских дипломатов

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - МИД РФ рекомендует Госдепу США не нагнетать негативный фон в двусторонних отношениях заявлениями о том, что в России, якобы, оказывается давление на американских дипломатов.

"Советуем коллегам в Госдепартаменте не добавлять негатива в и без того мрачный фон в наших отношениях. Проблемы так не решаются, а лишь усугубляются", - говорится в комментарии МИД России, распространенном во вторник.

Как отмечают на Смоленской площади, "сверстанный явно с подачи Государственного департамента информационный "вброс" телеканала "Эй-Би-Си ньюс" о якобы оказываемом на сотрудников Посольства США в Москве "психологическом воздействии" и их систематическом "запугивании", голословен и оторван от действительности".

"Дело даже не в том, что озвученные "жалобы" не дотягивают до уровня дешевых шпионских детективов, а сводятся к банальным фантазиям по поводу неких взломов электронной почты, проколотых покрышек, таинственных "вторжений" в квартиры. Возмущает безапелляционное и противоречащее фактам утверждение госдеповского пресс-секретаря, что "в отличие от поведения русских" американская сторона к дипломатам из России относится "с предельным уважением"", - заявили в МИД РФ.

В комментарии МИД РФ отмечается, что в США к российским дипломатам "регулярно совершаются вербовочные подходы, практикуются грубые провокационные приемы с использованием незаконно полученных личных данных, включая информацию о состоянии здоровья членов семьи".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });