ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Шестерке" и Ирану осталось согласовать процедуру снятия санкций

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Всеобъемлющее соглашение между Ираном и "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по иранской ядерной программе фактически согласовано, кроме вопроса о процедуре снятия санкций, сообщает в понедельник "Коммерсант".

Как заявил изданию российский дипломатический источник, остается нерешенным, по сути, "лишь один вопрос - о процедуре снятия санкций, фактически все технические детали соглашения уже согласованы, остаются некоторые развилки, но все они разрешимы при наличии политической воли".

Источник пояснил, что Иран хочет моментальной отмены санкций - "в день публикации соглашения".

Между тем, по его словам, такой вариант нереалистичен. "Есть односторонние санкции, есть меры, которые принимал Совбез ООН. Процесс их отмены займет некоторое время", - отметил собеседник газеты.

В то же время, как стало известно "Коммерсанту", на переговорах будет обсуждаться идея привязки процедуры отмены санкций к докладам МАГАТЭ.

По данным одного из собеседников издания, знакомого с ходом подготовки соглашения, рассматривается два варианта: "либо после публикации очередного доклада (они будут выходить, к примеру, раз в месяц) с Ирана будет автоматически сниматься часть санкций, либо всякий раз мы будем собираться и обсуждать детали нового шага".

В свою очередь, газета отмечает, что в пятницу МАГАТЭ выпустило доклад, в котором предупредило: Тегеран, вопреки изначальным договоренностям, не дал ответы на несколько вопросов, касающихся подозрений в военном характере своей ядерной программы.

Обсудить существующие разногласия представители МАГАТЭ и Ирана договорились на специальной встрече, которая должна пройти вскоре после 24 ноября, сообщает издание.

Вместе с тем на фоне подобных заявлений участники переговоров все более открыто говорят о возможности очередного переноса срока подписания всеобъемлющего соглашения.

"Не факт, что мы успеем к 24-му. Но из этого не стоит делать трагедию. Главное, чтобы этого не делали "ястребы" в американском Конгрессе"", - заявил "Коммерсанту" российский дипломатический источник.

Издание напоминает, что госсекретарь США Джон Керри на прошлой неделе заверил, что США "нацелены на 24 ноября и выхода за эту дату не обсуждают". Вместе с тем и он дал понять, что, если соглашение не будет достигнуто вовремя, решение вопроса "осложнится", но не станет "невозможным", добавляет "Коммерсант".

Страны Запада подозревают Тегеран в том, что он разрабатывает ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Официальные лица Ирана отвергают подобные обвинения. В отношении Тегерана действуют санкции западных стран в связи с его ядерной программой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });