ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Азербайджан запретил полеты над Нагорным Карабахом

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта в связи со сбитым вертолетом Ми-24 призвали стороны остановить эскалацию насилия в регионе

Азербайджан запретил полеты над Нагорным Карабахом
Здание аэропорта Степанакерта в Нагорном Карабахе.
Фото: ТАСС, Антон Якунин

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Азербайджан объявил воздушное пространство над Нагорным Карабахом закрытым для полетов.

"Азербайджан объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов и в установленном порядке оповестил об этом всех членов Международной организации гражданской авиации (ICAO)", - говорится в сообщении МИД Азербайджана.

В сообщении также отмечается, что незаконное проникновение в воздушное пространство Азербайджана военных вертолетов, принадлежащих Армении, является "продолжением оккупации и агрессии в отношении Азербайджана, а также политики посягательства на территориальную целостность и суверенитета республики".

Ранее сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Россия, США, Франция) выразили озабоченность в связи с крушением вертолета в Нагорном Карабахе. Позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ поддержал Европейский Союз.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана, днем 12 ноября принадлежащий вооруженным силам Армении вертолет Ми-24 попытался атаковать позиции азербайджанской армии. В результате открытого с азербайджанской стороны ответного огня вертолет был уничтожен.

Остатки подбитого вертолета упали на территорию, отдаленную от азербайджанских позиций на 500 метров, сообщили в Минобороны Азербайджана.

Позиция НКР

Со своей стороны, в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщили, что азербайджанская сторона в среду сбила небоевой вертолет МИ-24 вооруженных сил НКР, который совершал учебно-тренировочный полет.

Вместе с тем Минобороны Армении пригрозило Азербайджану серьезными последствиями атаки на вертолет. По словам пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, обследование обломков вертолета подтвердит, что на нем не было боевого снаряжения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });