ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Донецкую музакадемию и Луганскую академию культуры перенесут в Киев

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Министерство культуры Украины приняло решение изменить места нахождения Донецкой государственной музыкальной академии им. С.Прокофьева и Луганской государственной академии культуры и искусств - эти заведения переводятся в Киев.

"В сфере управления Министерства культуры находится четыре учреждения (…) - Луганская государственная академия культуры и искусств, Донецкая государственная музыкальная академия имени Прокофьева, Луганский и Донецкий государственные цирки. С целью обеспечения возможности студентам и преподавателям указанных вузов продолжить обучение и работу в высших учебных заведениях на контролируемых территориях, Министерство культуры приняло решение об изменении места нахождения Луганской государственной академии культуры и искусств и Донецкой государственной музыкальной академии имени С.Прокофьева из городов Луганск и Донецк на город Киев", - сообщает пресс-служба Минкультуры.

Министр культуры Евгений Нищук назначил исполняющих обязанности ректоров двух указанных академий.

Для организации работы Луганской академии Киевский национальный университет культуры и искусств готовит оборудованное компьютерной техникой и выделенной телефонной линией помещение. А руководство Донецкой музыкальной академии осуществляет мероприятия по регистрации уставных документов.

Относительно дальнейшего функционирования Луганского и Донецкого государственных цирков Минкультуры ждет от их директоров предложений по их перемещению с целью осуществления своих полномочий в полном объеме.

Что касается заведений культуры, которые находятся в сфере управления местных администраций на территории, не контролированной Украиной, то решения об их дальнейшем функционировании должны принимать руководители местных администраций. В свою очередь, Минкультуры обратилось к главам Луганской и Донецкой облгосадминистраций относительно возможных мер по перемещению учреждений культуры, находящихся в сфере управления этих ОГА с неконтролируемой территории на территорию, контролируемую украинскими властями, а также о предоставлении информации о работниках учреждений культуры, желающих покинуть не контролируемую украинскими властями территорию с целью содействия их трудоустройству, информирует пресс-служба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });