ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Завершились испытания российского комплекса обнаружения космических объектов "Окно"

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - В Войсках воздушно-космической обороны завершены государственные испытания полного состава оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов "Окно" российской системы контроля космического пространства, расположенного в Таджикистане, сообщил "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

"В рамках реализации программы развития оптико-электронного комплекса "Окно" введены в эксплуатацию еще четыре новые оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации о космических объектах, на средствах комплекса установлена современная телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства нового поколения, созданные на основе отечественной элементной базы", - сообщил Золотухин.

Все это, сказал он, "позволит контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов, а возможности по обнаружению космических объектов, обработке данных и пропускная способность комплекса "Окно" повысились в несколько раз".

Представитель Минобороны РФ сообщил, что в ближайшее время комплекс "Окно" будет принят на вооружение и заступит на боевое дежурство.

Оптико-электронный комплекс распознавания космических объектов "Окно" является уникальным, не имеющим аналогов и одним из наиболее эффективных средств, входящих в состав российской системы контроля космического пространства, выполняющим задачи, связанные с освоением космического пространства как отечественными, так и зарубежными ведомствами и организациями. Он расположен в Таджикистане на высоте 2200 метров над уровнем моря в горах Санглок.

Комплекс предназначен для автоматического обнаружения космических объектов на высотах от 120 км до 40 тысяч км, сбора по ним координатной и фотометрической информации, расчета параметров движения объектов и передачи результатов обработки на вышестоящие командные пункты.

Работа комплекса полностью автоматизирована. В течение рабочего сеанса, занимающего все сумеречное и ночное время суток, он может функционировать без операторов в реальном масштабе времени, выдавая достоверную информацию как об известных, так и вновь обнаруженных космических объектах. Обнаружение происходит в пассивном режиме, вследствие чего комплекс "Окно" обладает низким энергопотреблением.

Высокие технические характеристики комплекса позволяют использовать его как высокоэффективное средство обеспечения испытаний и эксплуатации отечественных космических аппаратов, выводимых на различные орбиты.

Возможности ОЭК "Окно" позволяют использовать его и для экологического мониторинга космического пространства в рамках реализации международных программ по наблюдению малоразмерных объектов ("космического мусора"), представляющих угрозу для пилотируемых полетов. Актуальность реализации такого рода программ широко признается мировой научной общественностью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });