ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Боевики передали захваченного в Сирии путешественника Журавлева другой группировке

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Путешественник Константин Журавлев, захваченный в Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид", жив и, вероятно, передан боевикам другой группировки, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс" глава томского отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский.

"Я встречался в Москве с представителями сирийской оппозиции, которые держат связь с членами группировки "Лива ат-Таухид", они сообщили мне, что Костя жив, состояние его здоровья не вызывает опасений", - сказал Ковалевский.

Со слов представителей сирийской оппозиции, "группировка "Лива ат-Таухид" предположительно передала Журавлева членам бригады "Аль Зимки" или "Аль Замки".

"Для чего это сделано - неизвестно, как и по-прежнему неизвестны условия, на которых возможно отпустить Костю из плена. Насколько мне известно, агрессии по отношению к нему боевики не испытывают", - добавил собеседник агентства.

Томский блогер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид". Боевики через интернет объявили его "русским шпионом" и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе "по итогам шариатского следствия". В МИД России заявили, что будут добиваться его скорейшего освобождения.

С призывом освободить путешественника к боевикам обратился также муфтий регионального духовного управления Томской области Сибирского муфтията Нурулла Калыкахунов.

20 ноября стало известно, что в Сирию отправились активисты общероссийского движения "Альтернатива", чтобы освободить Журавлева из плена. В апреле 2014 года активисты сообщили, что сирийские боевики хотят обменять томского путешественника на арестованных жен соратников, однако переговоры зашли в тупик.

В конце октября газета New York Times сообщила, что весной в Сирии боевики "Исламского государства" казнили другого россиянина - инженера Сергея Горбунова. В посольстве РФ в Дамаске в свою очередь заявили, что проверят эту информацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });