ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Представители Евросоюза и России могут обсудить начало диалога по линии ЕС-ЕАЭС

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Налаживание взаимодействия между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в целях снижения напряженности вокруг Украины может стать предметом обсуждения в ходе предстоящих контактов дипломатов России и ЕС, сообщил во вторник "Коммерсант".

Как пишет газета, этот вопрос может быть затронут в ходе визита главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Москву во вторник, а также на переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, которые, по данным издания, могут состояться в начале декабря в рамках заседания министров иностранных дел ОБСЕ.

"Если вспомнить, как нервно Россия отреагировала на соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС и как нервно отреагировал Евросоюз на создание Евразийского союза, то новым подходом могут быть контакты с участием представителей ЕС и Евразийского союза. Встреча обеих организаций может быть первым вкладом в смягчение отношений", - приводит издание слова Штайнмайера.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", Россия уже давно выступает за диалог Евразийского экономического союза с ЕС.

Источник газеты в российских дипломатических кругах заявил, что "идея налаживания прямых контактов между двумя союзами - очень здравая инициатива, хоть и запоздалая". По его словам, Москва предлагала Брюсселю начать работу в этом направлении "задолго до обострения ситуации на Украине".

"Европейцы тогда на наше предложение, к сожалению, не откликнулись, продолжая форсировать сближение с Киевом в рамках Соглашения об ассоциации в ущерб связям Украины и стран ЕАЭС", - пояснил дипломат.

В Москве также убеждены: тот факт, что Украина была фактически вынуждена выбирать между ЕС и ЕАЭС, стал одной из причин дестабилизации ситуации в стране.

"Если бы между двумя союзам уже тогда был налажен эффективный институциональный диалог, многих проблем и противоречий удалось бы избежать", - убежден собеседник газеты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });