ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Ремонт здания британского парламента обойдется в $4,7 млрд

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Вестминстерский дворец, в котором заседает британский парламент, разваливается и нуждается в срочном капитальном ремонте. При этом на восстановление здания понадобится не менее $4,7 млрд, сообщает BBC News.

Здание за свою историю пережило несколько наводнений и пожаров. Часть каменного фасада находится в аварийном состоянии, каменная облицовка крошится при простом прикосновении, а большая часть инфраструктуры здания не ремонтировалась с 1950-х годов. Подвалы здания полны асбеста, протекающих труб, а также старых и часто неизвестно зачем проложенных электрических кабелей.

Ремонт будет сложным и дорогим, заявил в интервью BBC высокопоставленный чиновник на условиях анонимности. Он добавил, что окончательное решение о начале ремонтных работ еще не принято.

Каждый год на поддержку здания в относительно рабочем состоянии тратится около $47 млн. Специалисты исходят из того, что капитальный ремонт обойдется в $4,7 млрд. Источник BBC сказал, что будет удивлен, если эта сумма не увеличится.

"Мы проигрываем гонку со временем. Здание стареет быстрее, чем мы успеваем его чинить", - отмечает директор проекта "Реставрация и обновление" Ричард Уэр. По его словам, если ничего не будет сделано в ближайшее время, то политики и их помощники скоро будут заседать в руинах.

На данный момент есть три варианта дальнейшего развития событий.

Согласно одному из них, члены Палаты общин и Палаты лордов покинут здание на пять лет, а дворец будет закрыт на капитальный ремонт. Однако этим, скорее всего, будут недовольны парламентарии.

Возможна также частичная реставрация, при которой здание сначала покинут члены Палаты лордов, а затем члены Палаты общин. Таким образом, работы будет проходить сначала в одной половине здания, а затем в другой. В подобном случае на ремонт уйдет больше времени.

Политики могут отказаться покидать здание, и ремонт будет проходить при них. В этом случае процесс может затянуться на десятилетия, а цена очень сильно возрастет.

В преддверии всеобщих выборов 2015 года никто не хочет называть конкретную сумму, в которую обойдется капитальный ремонт. Скорее всего, решение о том, как именно проводить реставрацию Вестминстерского дворца, будет принято вскоре после выборов. Наиболее вероятно, что ремонт начнется в 2021 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });