ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Литовские перевозчики оценили в несколько недель возможную задержку фур на границе с РФ

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Литовские перевозчики опасаются, что фуры на границе с Россией могут простоять от нескольких недель до месяца, поскольку проверки ведутся медленно и таможенники пропускают мало автомобилей, заявил вице-президент Ассоциации автоперевозчиков Литвы Юлюс Мисюнас.

"Самое плохое, что за неделю проверено небольшое число машин, сейчас мы волнуемся за водителей и думаем, как их вытащить, потому что погодные условия совсем незавидные... Пока такими темпами пропустят фуры, могут пройти недели и даже месяц", - сказал Мисюнас.

Он отметил, что пока не может привести конкретные цифры, но предупредил, что "застрявших" машин могут быть сотни: "В следующий вторник или среду мы организуем поездку к границе, тогда и будем иметь конкретные данные".

Российские таможенники, по его словам, не дают водителям никакой информации. Официальной информации перевозчики также ещё не получили.

Россия в воскресенье ужесточила проверки перевозчиков на российско-литовской границе. Как заявил в понедельник глава ФСТ Андрей Бельянинов, Федеральная таможенная служба отмечает большой поток лжеимпорта через Литву. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что усиленные проверки литовского транспорта на российско-литовской границе связаны с политикой.

Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас отметил, что Европейская комиссия уже проинформирована о введенных Россией ограничениях в отношении литовских перевозчиков, которые сталкиваются с ужесточёнными таможенными проверками. По утверждению дипломата, Брюссель ждет дополнительной информации из Вильнюса, чтобы полностью оценить масштаб проблемы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });