ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Майдане Независимости началась акция "Ночь памяти"

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - На Майдане Независимости в Киеве началась акция под названием "Ночь памяти", приуроченная годовщине разгона спецподразделением "Беркут" студенческого Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в настоящее время на площади находятся около тысячи человек. Среди собравшихся много молодых людей и студентов.

У подножия стелы Независимости установлена сцена с которой выступают ведущие акции, установленные большие экраны на которых демонстрируются фильмы с хрониками событий на Майдане осенью 2013 - зимой 2014 годов. Собравшиеся установили несколько бочек в которых разожгли огонь, что являлось традиционным методом согревания во время протестов на Майдане.

Известная украинская певица Руслана, которая является ведущей этой акции, рассказала, что ожидается выступление известных людей, политиков, активистов, участников студенческого Евромайдана. Также будут включения из многих стран мира.

Перед участниками акции выступил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский. Он подчеркнул, что украинцы должны сделать так, чтобы жертва людей, погибших в ходе протестов на Майдане, не была напрасной и в результате состоялась сильная Украина в составе объединенной Европы.

Посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас отметил, что его страна всячески поддерживает Украину и верит, что "агрессор будет остановлен". Он подчеркнул, что ключом к успеху Украины являются реформы и единство.

Кроме того, к участникам акции обратился по скайпу в недавнем прошлом комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он отметил, что в ходе Евромайдана европейцы видели в Украине столько флагов ЕС, сколько не видят в самом Евросоюзе.

Фюле подчеркнул, что Украина является неотъемлемой частью Европы, а также настоящим и очень важным мостом между западом и востоком. По его мнению, воспоминания о Евромайдане не должны просто остаться в прошлом, а должны стать частью будущего Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });