ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Российский МИД усомнился в прозрачности и демократичности парламентских выборов в Молдавии

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Оценки международных наблюдателей о демократическом характере парламентских выборов в Молдавии плохо сочетаются с грубыми нарушениями при подготовке и в ходе голосования, заявили в российском МИД.

"В Москве приняты к сведению оценки международных наблюдателей по итогам выборов в парламент Республики Молдова, состоявшихся 30 ноября. Вместе с тем нельзя игнорировать тот факт, что выводы об их прозрачном и демократическом характере плохо сочетаются с грубыми нарушениями, допущенными при подготовке и проведении избирательного процесса", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В частности, на Смоленской площади указали, что "беспрецедентным является отстранение от участия в выборах накануне голосования одной из политических партий, которая, судя по опросам, пользуется поддержкой значительного числа избирателей".

Кроме того, в Москве остаются серьезные вопросы в том, что касается предоставления равных возможностей молдавским избирателям за рубежом. "Ясно, к примеру, что в условиях открытия пяти участков для голосования в России большинство из имеющих право голоса сотен тысяч молдавских граждан на территории Российской Федерации фактически были лишены возможности им воспользоваться", - говорится в сообщении.

В целом же в МИД РФ отметили, что "итоги прошедших в Молдавии парламентских выборов свидетельствуют о том, что значительное число проголосовавших на них молдавских граждан высказались за развитие отношений с Российской Федерацией и подключение страны к процессам интеграции на евразийском пространстве".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });