ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Сиднее эвакуировано генконсульство США

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Генеральное консульство США в Сиднее было эвакуировано в целях безопасности, сообщила журналистам представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Такое решение было принято в связи с тем, что генконсульство размещено вблизи торгового центра, в кафе которого неизвестным вооруженным мужчиной захвачены заложники. Вместе с тем, по словам Псаки, сотрудники генконсульства продолжают работать в безопасном месте и отслеживают ситуацию.

К настоящему моменту полиции удалось установить контакт и начать переговоры с удерживающим заложников лицом. Вместе с тем, не сообщается, выдвинул ли он какие-либо требования кроме прямых переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

Местный телеканал показал репортаж, из которого следует, что трем заложникам удалось бежать. Полиция это подтвердила. В то же время, она пока не смогла установить количество заложников, сообщил журналистам представитель полиции Эндрю Скипионе. По данным СМИ, заложников до 40 человек.

Эббот срочно созвал Комитет национальной безопасности для обсуждения ситуации с захватом заложников в Сиднее.

"Этот инцидент вызывает глубокое беспокойство. Однако все австралийцы должны быть уверены, что наши силы правопорядка и агентства безопасности хорошо подготовлены и оснащены для того, чтобы дать исчерпывающий и профессиональный ответ", - заявил премьер.

Вооруженный мужчина захватил заложников в кафе Lindt в деловом районе Сиднея. По разным оценкам, в помещении находится от 13 до 50 человек, включая клиентов и персонал. Некоторые из заложников стоят у окон с поднятыми руками. Двое из них держат черное полотнище с надписью на арабском языке.

Полиция оцепила здание и блокировала движение транспорта в центре города.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });