ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Кьюриосити" обнаружил на Марсе органические соединения

Находки марсохода пока не позволяют однозначно судить о том, существовали ли когда-либо на его поверхности живые микроорганизмы.

"Кьюриосити" обнаружил на Марсе органические соединения
Отверстие, просверленное "Кьюриосити" на Марсе
Фото: NASA

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Марсоход "Кьюриосити" обнаружил на Марсе органические соединения, а также зафиксировал выброс метана. Об этом сообщается на сайте NASA.

В сообщении агентства отмечается, что на планете произошло резкое увеличение концентрации метана - органического вещества - за которым последовало такое же резкое сокращение. Как полагают исследователи, такие колебания могут свидетельствовать о том, что источник метана находится на планете.

"Есть много возможных источников, биологических и небиологических, как взаимодействие воды и скалистой породы", - отмечается в сообщении. Также "Кьюриосити" пробурил скалу и обнаружил в порошке, полученном в результате бурения, другие органические соединения. Как отмечают исследователи, в первый раз можно точно говорить об обнаружении органики на Марсе. Соединения могли либо образоваться на планете, либо были доставлены на нее астероидами.

В сообщении уточняется, что находки "Кьюриосити" пока не позволяют однозначно судить о том, существовали ли когда-либо на планете живые микроорганизмы. Тем не менее результаты деятельности марсохода полезны, они позволяют прояснить, могла ли в принципе существовать жизнь на Марсе. Сейчас, как отмечают ученые, важно получить образцы органики из других мест на планете и сравнить их.

"Кьюриосити" прилетел на Марс в 2012 году. В начале декабря сообщалось, что ему удалось добыть данные, доказывающие существование озер на Марсе. Ученые после анализа полученных сведений пришли к выводу, что озера были достаточно большими, чтобы в них развивалась жизнь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });