ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Европарламента призвал включить ЕС и США в контактную группу по Украине

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Минские договоренности по Украине не выполняются, и дальнейшие переговоры должны проходить в расширенном составе, заявил в четверг на саммите Евросоюза в Брюсселе председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

"Необходимо продолжать мирные переговоры, не ограничиваться трехсторонней контактной группой, но объединить украинское и российское правительства, а также Европейский союз и Соединенные Штаты", - сказал Шульц, текст выступления которого опубликован на его сайте.

Только "усиленная международная инициатива на самом высоком уровне позволит прийти к надежному и справедливому решению", полагает глава Европарламента.

"Европейский парламент просит вас дать мощный мандат новому верховному представителю (по иностранным делам - ИФ), чтобы она действовала от имени союза", - обратился Шульц к руководителям государств-членов ЕС. По его мнению, только "союз диалога, дипломатии и санкций сможет привести к мирному решению конфликта".

Шульц отметил, что хотя в последние дни боевые действия на востоке Украины и стихли, прекращение огня все же неоднократно нарушалось.

"Тем временем трехуровневый режим санкций Европейского союза должен оставаться в силе не только для того, чтобы отвечать на незаконные действия, совершаемые Россией на Украине, но также, чтобы предупредить любую новую агрессию и способствовать проведению переговоров", - подчеркнул председатель Европарламента.

Он заявил, что пора начинать размышлять над другим пакетом секторальных мер (в отношении России - ИФ) на случай усугубления конфликта. Европейский парламентарий также указал на важность эффекта санкций и сплоченности членов ЕС по этому вопросу.

Шульц также добавил, что необходимо оставить "открытой дверь для конструктивного диалога, чтобы положить конец этому ненужному кризису". Кризис, который сейчас переживает население, грозит превратиться в мировой экономический кризис.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });