ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР возбудил дело в отношении главы СБУ

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

Он подозревается в клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, похищении человека (ст.128-1, ст.356, ст.144, ст.126 УК РФ).

По версии следствия, Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в конфликте российских граждан - журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, которые удерживались на территории Украины до 25 мая 2014 года. Находясь в плену, журналисты подвергались побоям и другим насильственным действиям.

Кроме того, по словам Маркина, 14 июня 2014 года на блокпосту трассы Донецк - Днепропетровск в районе села Покровское Наливайченко организовал захват и похищение журналистов телерадиокомпании "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, которые также являются гражданами России и не участвовали в вооруженном конфликте.

Как стало известно следствию, в течение двух дней Давыдов и Канашенков удерживались подчиненными Наливайченко в здании СБУ в Днепропетровске, при этом их систематически избивали, а также "заставляли делать заявление, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине".

Помимо этого, в период вооруженного конфликта на юго-востоке Украины сотрудники СБУ по указанию Наливайченко "пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть".

Маркин подчеркнул, что квалификация содеянного Наливайченко "присутствует во всех уголовных кодексах цивилизованных стран и осуждается нормами международного права".

"Это похищения людей, применение запрещенных средств и методов ведения войны, истязания, угрозы и клевета, за которые предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением ведомства.

Ранее события на востоке Украины стали поводом для возбуждения СКР ряда уголовных дел - в частности, в отношении министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Вооруженных сил Виктора Муженко.

Они, а также "ряд высших должностных лиц из числа военного руководства Украины" подозреваются в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });