ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Корабли ВМФ России зашли в Суэцкий канал

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Большой противолодочный корабль (БПК) "Североморск" и средний морской танкер "Дубна" во вторник начали проходить Суэцкий канал, информирует Минобороны России.

"Планируется, что через несколько дней в Красном море БПК "Североморск" приступит к выполнению задач по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акватории Аденского залива и вдоль побережья Африканского Рога", - говорится в сообщении пресс-службы Северного флота, которое поступило в "Интерфакс" во вторник.

Накануне БПК "Североморск" пополнил запасы воды и топлива от танкера "Дубна". На борту боевого корабля и судна обеспечения Северного флота прошли приготовления к прохождению узкостей и тренировки личного состава антитеррористических и досмотровых групп. Кроме этого, моряки провели ряд тренировок по совместному маневрированию с перестроениями в ордере и одновременным изменением курса и скорости. В это время между противолодочным кораблем и танкером производился радиообмен на английском языке в соответствии с международными правилами по организации связи, информирует военное ведомство.

Отмечается, что экипаж БПК "Североморск" "имеет богатый опыт выполнения задач по противодействию пиратству в водах Красного моря и Аденского залива". "Корабль неоднократно обеспечивал безопасность гражданского судоходства в этом районе, в том числе во взаимодействии с иностранными коллегами", - сообщает пресс-служба.

"В 2011 и 2013 году БПК "Североморск" успешно выполнил задачи обеспечения безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога. За оба периода нахождения в опасном для гражданского судоходства районе российский корабль сопроводил около 40 гражданских судов различного класса под флагами России, Греции, Панамы, Либерии, Таиланда, Маршалловых островов, Индии, Тувалу, Египта, Сент-Винсент и Гренадины и других стран", - сказано в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });