ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В ЛНР подтвердили готовность к диалогу с Киевом

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - В руководстве самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) подтверждают готовность к диалогу с Киевом по вопросам мирного урегулирования в формате контактной группы в Минске.

"Мы будем всячески способствовать тому, чтобы очередной раунд контактной группы прошел до конца года. Сегодня такая встреча не состоится, поскольку физически собраться и успеть в Минск за такое короткое время практически невозможно, однако я не исключаю возможности проведения такой встречи, например, завтра или послезавтра. Мы готовы, ждем соответствующей реакции Киева", - заявил "Интерфаксу" полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Он пояснил, что в субботу нельзя исключать проведения видео-скайп-конференции контактной группы по интернету. "Однако в идеале, конечно, такой видеоконференции недостаточно, необходима очная встреча", - сказал представитель ЛНР.

Дейнего пояснил, что по итогам встречи 24 декабря делегации ЛНР и ДНР подготовили два проекта документов. "Первый - это проект протокола минской встречи, второй - это проект одностороннего заявления, которое предлагается сделать каждой стороне касательно соблюдения ранее достигнутых мирных договоренностей. Проект этого документа уже направлен нами в ОБСЕ", - сказал он. Представитель ЛНР не уточнил содержание документов.

Кроме того, он заявил, что в ЛНР не против участия бывшего президента Украины Леонида Кучмы в качестве представителя Киева на переговорах в Минске. "На этом этапе фигура Кучмы нас устраивает. Сейчас нужно думать не об отдельных персоналиях, а о том, чтобы в любой форме выходить из тупика", - сказал Дейнего.

Накануне представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" произвели обмен пленными с Киевом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });