ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Газеты Европы растиражировали карикатуры из журнала Charlie Hebdo

Журналисты провели эту акцию в знак поддержки пострадавших коллег в теракте в Париже

Газеты Европы растиражировали карикатуры из журнала Charlie Hebdo
Импровизированный мемориал у стен французского посольства в Мадриде в память о жертвах теракта в Париже.
Фото: Reuters

Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Целый ряд крупных европейских и международных новостных изданий в четверг перепечатали скандальные карикатуры из французского сатирического журнала Charlie Hebdo в знак поддержки коллег, пострадавших в результате вооруженного нападения.

Акцию поддержали даже некоторые довольно консервативные издания, ранее никогда не прибегавшие к подобным публикациям. Чаще всего размещались сатирические изображения пророка Мухаммеда, но использовались и рисунки Иисуса Христа, Адольфа Гитлера и президента Франции Франсуа Олланда.

Карикатуры появились в британских Guardian и The Times и немецких Tagesspiegel и Berliner Zeitung, чешской Blesk, датской Berlingske и испанской El Pais, а также десятках других газет. В Северной Америке их опубликовали такие издания, как Business Insider и Huffington Post.

"Мы публикуем сатирические материалы Charlie Hebdo в знак уважения к жертвам убийства, защищавшим свободу убеждений, - говорится в редакционной статье Berliner Zeitung. - Мы делаем это ради свободы прессы, свободы слова, свободы искусства и свободы вероисповедания".

Financial Times разместила несколько карикатур на своем веб-сайте.

Однако ряд агентств, включая Associated Press, CBC News и CNN, воздержались от этого шага. Британская The Telegraph опубликовала фото обложки Charlie Hebdo с размытой карикатурой. Аналогично поступил американский таблоид New York Daily News.

Утром 7 января несколько вооруженных людей открыли стрельбу в офисе французского сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате 12 человек погибли и 11 получили ранения. Известно, что среди погибших двое полицейских и четыре карикатуриста издания, в том числе его главный редактор Стефан Шарбонье. Преступники скрылись с места преступления, сбив пешехода. Позже были установлены имена трех подозреваемых в совершении теракта.

Полиция во Франции арестовала семь человек в рамках операции по поиску участников нападения - родственников или знакомых двух разыскиваемых экстремистов. Операция проходила в городах Реймс и Шарлевиль-Мезьер, а также в Париже, сообщает BBC.

Оставшиеся сотрудники Charlie Hebdo объявили, что на следующей неделе номер выйдет как обычно, хотя "он будет написан нашими слезами".

Менее чем за час до нападения в официальном аккаунте Charlie Hebdo в твиттере появилась карикатура на лидера группировки "Исламское государство" Абу Бакра Аль-Багдади. На карикатуре был изображен лидер боевиков, который желает всем "в особенности здоровья".

Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо") - французский сатирический еженедельник, выходит по средам. Известен своими злободневными карикатурами, репортажами и анекдотами, выдержанными в нон-конформистском тоне. Несколько раз журнал публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, что вызывало возмущение мусульман.

Редакция этого еженедельника подвергалась поджогу в 2011 году после объявления о выходе номера, названного "Шариат Эбдо" с указанием на пророка Мухаммеда как главного редактора. В тот раз не было жертв, но был взломан сайт издания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });