ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белый дом прокомментировал отсутствие Обамы на марше в Париже

Президентская администрация признала, что на мероприятие следовало отправить более высокопоставленного чиновника, чем посол во Франции

Белый дом прокомментировал отсутствие Обамы на марше в Париже
Марш солидарности в Париже. Демонстранты держат фото убитого террористами главного редактора Charlie Hebdo Стефана Шарбонье
Фото: Reuters

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Администрация президента США Барака Обамы признала, что допустила ошибку, не послав высокопоставленного чиновника на марш миллионов в Париж. Об этом сообщает AP.

"Мы должны были отправить (в Париж - ИФ) кого-либо более высокого ранга", - отметил на пресс-конференции представитель Белого дома Джош Эрнест. Несмотря на эту ошибку, США поддерживают крепкие отношения с Францией, подчеркнул он.

Представитель Белого дома отметил, что в администрации президента не знали о марше до пятницы, и подготовить визит Обамы в такие сжатые сроки не представлялось возможным по соображениям безопасности. Эрнест также добавил, что инфраструктура, необходимая для защиты президента, могла бы помешать некоторым обычным французам присутствовать на мероприятии. Об этом сообщает USA Today.

Эрнест отказался уточнить, рассматривали ли вообще в Белом доме возможность отправить в Париж Обаму, вице-президента Джо Байдена или кого-то еще более высокого ранга, нежели присутствовавший на марше американский посол во Франции.

Марш мира в знак солидарности с жертвами недавних терактов прошел накануне в Париже. В нем приняли участие более 1 млн человек, в том числе члены семей 17 жертв терактов 7 и 9 января.

Для участия в марше в Париж прибыли руководители государств и правительств около 40 стран, в том числе Германии, Великобритании, Италии, Израиля, Бельгии, Испании, Израиля, Палестины, других ближневосточных и африканских государств, руководство Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента.

Отсутствие на марше Барака Обамы вызвало критику со стороны республиканцев. В частности, политику Белого дома раскритиковал сенатор Тед Круз, один из претендентов на участие в следующих выборах президента США. Он отметил в своей колонке в журнале TIME, что Обама должен был присутствовать на марше в Париже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });