ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Порошенко призвал ПАСЕ содействовать освобождению из плена около 600 украинцев

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко на встрече с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер сообщил, что более 600 граждан Украины остаются в плену у ополченцев, и призвал организацию содействовать в освобождении украинцев.

"Президент отметил необходимость активизации усилий ПАСЕ по освобождению украинских заложников. По словам главы государства, на сегодняшний день более 600 украинских граждан находятся в плену, несмотря на четкие договоренности, которые были достигнуты в Минске", - сообщает пресс-служба главы украинского государства об итогах встречи с президентом ПАСЕ в четверг в Киеве.

Порошенко также призвал главу ПАСЕ принять все возможные меры для освобождения народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко, которая содержится под арестом в России.

Стороны также согласились с тем, что минские договоренности нужно безоговорочно и незамедлительно выполнять, так как они признаны всеми сторонами конфликта и являются единственным путем мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Между тем председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин сообщил, что в самопровозглашенной Луганской народной республике нет украинских военнопленных.

"Сегодня я созванивался с нашими военными, они констатируют, что военнопленных у нас нет. Однако военные действия продолжаются. Поэтому есть предположения, что будут появляться новые военнопленные", - приводит в четверг слова Карякина Луганский информационный центр.

Карякин подчеркнул, что в случае появления в ЛНР военнопленных, их имена будут предоставлены украинской стороне и будут вестись переговоры об их обмене.

Ранее полномочный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы по мирному урегулированию Владислав Дейнего заявлял, что в самопровозглашенной Луганской народной республики не намерены брать в плен украинских военных, настроены, напротив, возвратить всех задержанных ранее.

Последний обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и Украиной был произведен 26 января 2014 года. Обмен производился на нейтральной территории по формуле "222 на 150".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });