ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главы дипломатий ЕС и ЛАГ подписали документ о сотрудничестве

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль Эль-Араби на встрече в понедельник обсудили ряд вопросов, касающихся политики на Ближнем Востоке, и подписали Меморандум о взаимопонимании по дальнейшему развитию сотрудничества между внешнеполитической службой ЕС и ЛАГ.

"Мы подтвердили исключительную важность нашего взаимодействия для урегулирования кризисов в регионе. В частности, по Ливии, ближневосточному мирному процессу, ситуации в Сирии и Ираке мы разделяем общий интерес к поиску устойчивого решения проблем и обеспечению мира и стабильности в регионе", - заявила после встречи Могерини

В коммюнике внешнеполитической службы ЕС говорится о "беспрецедентном стратегическом диалоге по вопросам политики и безопасности" между ЕС и ЛАГ".

"Европа и арабский мир сталкиваются с общими проблемами. В частности, мы должны тесно сотрудничать в борьбе с терроризмом. Это угроза нашим гражданам и общественным системам. На прошлой неделе Европа подверглась теракту, но еще больше страдает от терроризма арабский и мусульманский мир. Вместе с арабским миром мы в полной мере осознаем, что это сражение не только на военном фронте и в сфере безопасности, но также на политическом и культурном фронтах. Укрепление диалога поможет нам решить этот круг проблем", - отметила Могерини.

Стороны, в частности, обсудили положение в Ливии, Ираке и Сирии, состояние ближневосточного мирного процесса, террористическую угрозу, исходящую от экстремистов в Сирии и Ираке. Также генсек ЛАГ принял участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });