ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СК Армении и России создадут орган для координации расследования убийства в Гюмри

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - В рамках организации следственных мероприятий по совместному армяно-российскому расследованию дела о массовом убийстве в Гюмри будет создан координирующий орган, заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Следственного комитета Армении Сона Трузян.

"На встрече в Ереване председатели Следственных комитетов Армении и России Агван Овсепян и Александр Бастрыкин достигли договоренности осуществить совместные и взаимосогласованные действия по обеспечению всеобъемлющего следствия", - сказала Трузян.

По ее словам, стороны указали на важность порядка должного приобретения доказательств при соблюдении установленного законом порядка. "С целью эффективной организации работ будет создан координирующий орган", - отметила пресс-секретарь СК Армении.

12 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть человек - все члены одной семьи. Шестимесячный Сережа Аветисян, который получил ножевое ранение, выжил и был госпитализирован в тяжелом состоянии, но спасти его не удалось - 19 января он скончался.

По подозрению в совершении убийства был задержан военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков. Его задержали при попытке пересечения армяно-турецкой границы и доставили на территорию воинского расположения в Гюмри. Пермяков дал признательные показания. 14 января он стал обвиняемым по статьям Уголовных кодексов Армении и России.

Во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Россия и Армения договорились о проведении совместного расследования обстоятельств убийства и судебном разбирательстве в отношении Пермякова. При этом расследование и суд будут проходить на территории Армении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });