ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Миссия ОБСЕ готова содействовать прекращению огня в Донецке

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила о готовности содействовать прекращению огня в центре Донецка, на территории и вблизи Донецкого аэропорта и призывает стороны конфликта неукоснительно выполнять минские договоренности.

"СММ готова приложить все усилия для достижения и поддержания прекращения огня на территории Донецкого аэропорта, вокруг него и в центре города, в том числе гуманитарной паузы, чтобы обеспечить помощь для пострадавшего гражданского населения в Донецке... СММ, в соответствии со своим мандатом, готова к налаживанию диалога с целью дальнейшего снижения уровня напряженности", - говорится в заявлении СММ ОБСЕ, распространенном в субботу.

Спецмиссия выражает глубокую озабоченность в связи с ростом количества жертв среди гражданского населения и призывает все стороны конфликта воздерживаться от применения силы, в том числе от использования тяжелого вооружения.

"СММ настоятельно призывает все стороны немедленно прекратить боевые действия и вывести тяжелые вооружения и вооруженные отряды из аэропорта и из всех соседних жилых районов Донецка, согласно минским договоренностям", - отмечается в заявлении.

В спецмиссии подчеркивают необходимость того, чтобы все стороны предприняли немедленные действия во избежание новой эскалации боевых действий и тяжелых последствий для гражданского населения.

Кроме того, СММ ОБСЕ призывает все стороны "в полной мере уважать безопасность наблюдателей СММ с тем, чтобы они могли выполнить свой мандат".

Конфликт на востоке Украины снова обострился в январе, когда возобновились обстрелы населенных пунктов, в том числе Донецка. Обстрел, под который 13 января попал автобус под Волновахой, стал причиной гибели 12 мирных жителей. 22 января в результате попадания снаряда в остановку общественного транспорта в Донецке погибли 15 человек.

Продолжаются бои за аэропорт Донецка. Ополченцы с 17 января неоднократно заявляли об установлении контроля над ним, однако в Киеве эту информацию опровергали. В результате обстрелов в новом терминале аэропорта рухнули перекрытия, и многие украинские военные оказались под завалами. Впоследствии их взяли в плен и отправили на лечение в больницы Донецка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });