ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

У туристки из Красноярска в больнице Таиланда отобрали паспорт

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Красноярская туристка не может вернуться на родину из Таиланда в связи с крупным долгом за медицинскую услугу, сообщил в понедельник депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин.

"Ко мне сегодня поступила информация, что две туристки из Красноярского края - мама с дочерью, являющейся журналисткой федерального СМИ, - не могут выехать из Таиланда из-за того, что с них требуют 60 тысяч бат (120 тысяч рублей) за оказание медицинской помощи. Чтобы женщина (мать - ИФ) не уехала, в больнице у нее забрали паспорт", - сказал Швыткин.

Он пояснил, что у матери журналистки заболел зуб, после чего возник бактериальный сепсис. "По словам журналистки, у них был заключен договор страхования с Военно-страховой компанией. Страховщик считает, что страховым случаем является больной зуб, а бактериальный сепсис - лишь следствие, поэтому сам по себе не является страховым случаем. В связи с этим страховщик отказывается оплатить страховку. Ничего не оплатил", - добавил депутат.

В настоящее время он подготовил депутатские обращения, которые будут направлены на имя главы МИД России и на имя посла России в Таиланде для оказания содействия помощи соотечественницам.

Также подготовлены депутатские обращения на имя прокурора Красноярского края, чтобы была дана правовая оценка действиям страховой компании, и на имя президента Всероссийского союза страховщиков.

Как сообщили "Интерфаксу" в красноярском представительстве издания, где работает журналистка, ее мать 22 и 23 января удерживали в больнице.

"Насколько мне известно, 24 января они самостоятельно покинули больницу, так и не получив паспорт матери и не заплатив требуемые деньги. Сейчас они находятся где-то на острове Самуи. С них по-прежнему требуют деньги и не отдают паспорт", - сказал сотрудник редакции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });