ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Белорусская таможня задержала возвращавшиеся из Москвы в Калининград грузовики

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Таможня Белоруссии задержала несколько грузовых фур, следовавших через территорию страны транзитом в Калининград, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской торгово-промышленной палаты.

По словам собеседника агентства, на российско-белорусской границе были задержаны грузовики, которые ранее перевезли из Калининграда в Москву телевизионную и бытовую технику.

"Белорусские таможенники заявляют, что фуры, которые ранее перевозили электронику, конфискованную на белорусско-литовской границе, являются орудием преступления. Раз они возили контрабандную технику, то и они должны быть арестованы и конфискованы", - сказал представитель палаты.

По его словам, в настоящее время все транспортным компаниям Калининградской области рекомендуется выбирать маршруты для грузовых фур в объезд Белоруссии.

Представить палаты сообщил, что информация "об этом произволе" доведена до Российской торгово-промышленной палаты, до администрации Союзного государства и депутатов Госдумы РФ.

По его словам, Калининградская торгово-промышленная палата также намерена пригласить представителей СМИ Белоруссии в Калининград и показать им предприятия по производству телевизоров, чтобы они донесли до своих властей "абсурдность претензий к калининградским телевизионщикам".

С 3 декабря в пунктах пропуска на литовско-белорусской границе были задержаны около 20 грузовых фур с электроникой, выпущенной на нескольких заводах в Калининградской области.

Впоследствии часть фур была пропущена в Россию, а груз нескольких арестован. В середине января 2015 года Гродненский областной суд подтвердил законность действий таможенников Белоруссии, арестовавших телевизоры и микроволновые печи, произведенные в Калининградской области. Конфискованную технику начали распродавать.

Правительство Калининградской области продолжает переговоры с таможней Белоруссии, которая незаконно конфискует и уже продает телевизоры, произведенные в Калининграде, заявил губернатор Николай Цуканов, отметив, что в ситуации с арестом калининградских телевизоров на границе "происходит действительно что-то невообразимое".

По его словам, "оцениваю это просто как нездоровую конкуренцию и вытеснение с рынков российских производителей. Я постоянно с МИДом общаюсь и с белорусским вице-премьером". В ситуацию мог бы вмешаться российско-белорусский совет, но "к сожалению, пока не знаем мы, кто будет возглавлять его со стороны Беларуси".

В пресс-службе Государственного таможенного комитета Белоруссии корреспонденту агентства "Интерфакс" не смогли подтвердить информацию о задержании грузовых фур.

"Информацией о задержании фур мы пока не располагаем", - сказала в понедельник руководитель пресс-службы ГТК Светлана Мардас.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });