ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Пятеро иностранцев и три охранника погибли в результате нападения на отель в Триполи

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Вооруженные боевики ворвались во вторник в популярный у иностранцев элитный отель "Коринтия" в центре ливийской столицы Триполи, убив, по последним данным, пятерых иностранцев и троих охранников, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя властей.

Ранее сотрудник службы безопасности города сообщал, что убиты пятеро охранников. По его информации, в гостинице захвачены заложники, но кто они, неизвестно.

По словам сотрудника отеля, пятеро вооруженных налетчиков в бронежилетах ворвались в отель и открыли беспорядочный огонь в холле. Он сообщил, что вместе с другими служащими гостиницы и постояльцами бежал через черный ход на автостоянку. В этот момент в припаркованной всего в сотне метров машине произошел взрыв.

Это произошло после того, как в холле завязалась перестрелка между налетчиками и охранниками, двое которых были убиты сразу.

По словам сотрудника, говорившего с AP на условиях анонимности, в отеле были постояльцы из Италии, Великобритании и Турции, но в момент нападения гостиница была почти пуста.

Собеседник агентства также рассказал, что обычно в гостинице останавливается бывший премьер Ливии Омар аль-Хаси, однако в момент атаки ни его, ни его охраны здесь не было.

Последний раз на "Коринтию" напали в 2013 году, тогда был похищен экс-премьер страны Али Зейдан.

Между тем BBC приводит слова сотрудника службы безопасности, заявившего, что один из нападавших арестован, двое других до сих пор находятся в здании гостиницы.

Владельцы связанного с "Исламским государством" аккаунта в твиттере взяли на себя ответственность за атаку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });