ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко обсудил ситуацию в Донбассе с Меркель и Олландом

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора заявили о необходимости немедленного прекращения огня в Донбассе, сообщает пресс-центр президента.

Как говорится в сообщении, лидеры трех стран настаивают на немедленном прекращения огня, поскольку продолжается "эскалация конфликта и растет число жертв среди гражданского населения".

Порошенко, Меркель и Олланд также выступили "за возвращение всех без исключения пунктов Минских договоренностей, поскольку только они являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе".

Лидеры Украины, Германии и Франции пришли к соглашению, что не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания контактной группы.

Порошенко, Меркель и Олланд высказали разочарование по поводу того, что контактная группа не достигла прогресса на последнем заседании в Минске. Президент Украины отметил необходимость официальной реакции со стороны России, как одной из сторон Минских договоренностей, на срыв работы контактной группы.

Лидеры трех стран также договорились продолжить тесную координацию дальнейших шагов по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Ранее представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР) по поводу итогов встречи контактной группы в Минске заявили, что главным условием продолжения минских переговоров является прекращение обстрелов мирных городов Донбасса со стороны украинских силовиков при помощи тяжелого вооружения.

"И поскольку словам мы больше не верим, прекращение огня должны быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины", - говорится в заявлении полпредов ДНР и ЛНР на переговорах в Минске по поводу критики со стороны ОБСЕ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });