ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Киев оценил количество ополченцев в Дебальцеве в 4 тысячи человек

За последнюю неделю к Дебальцеву было также переброшено 30 танков, 80 бронемашин, 50 ракетных систем залпового огня и артиллерии, сообщили в армии Украины

Киев оценил количество ополченцев в Дебальцеве в 4 тысячи человек
Последствия обстрела в Дебальцеве
Фото: EPA/ТАСС, Константин Гришин

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - В течение понедельника вооруженные формирования Донбасса обстреливали позиции украинской армии и населенные пункты на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-центр спецоперации в своем фейсбуке.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уточнил, что ополченцы за последние 8 дней перебросили на дебальцевское направление около 4 тыс. человек и более 30 танков, около 80 бронемашин, около 50 ракетных систем залпового огня и артиллерии.

Как заявил Шкиряк в эфире "5 канала" в понедельник вечером, наступление противника на Дебальцевской дуге получило сильный отпор. "Нам удалось не только разгромить врага, но и сохранить целостность обороны, выполнив задачи", - сообщил он.

По данным пресс-центра спецоперации, в понедельник противник из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" за день 12 раз обстрелял Дебальцево, 6 раз - Троицкое, дважды огонь велся по Новогригоровке, а также по Луганскому, Попасной, Крымскому, Орлово-Ивановке, Центральному, Старогнатовке.

Из артиллерии и минометов 4 раза стреляли по Дебальцево, Попасной, Коммуне, Луганскому, Крымскому, Редкодубу, Малоорловке, Новоорловке, а также по населенным пунктам Шумы, Миус, Троицкое, Новозвановка.

В пресс-центре также сообщают, что ополченцы пытались штурмовать украинские позиции с помощью танков и пехоты в районе Редкодуба, Центрального и дважды - возле Чернухино, но "каждый раз получали жесткий отпор и вынуждены были отступить, унося с собой убитых и раненых".

На Луганском направлении из минометов противник 7 раз обстреляли Крымское, 5 раз - Кряковку, Станицу Луганскую, Нижнее, Новотошковку. Также из БМ-21 "Град" и танков велся огонь по населенным пунктам Станица Луганская и Крымское, сообщают украинские военные. По их данным, на Донецком направлении ополченцы из минометов и артиллерии стреляли по Северному, Пескам, Авдеевке, Тоненькому, Опытному, Водяному, дважды - по Гранитному и трижды - по Богдановке. Из "Градов" велся огонь по Ольгинке, Кураховому и Новоласпе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });